Если вместе с ипотекой рефинансировал потребкредиты?

Если вместе с ипотекой рефинансировал потребкредиты, можно ли в будущем рассчитывать на следующее:
1) вычеты по расходам на проценты по ипотеке?
2) после рождения первого ребенка рассчитывать, что банк снизит ставку и переведет ипотеку на госпрограмме Ипотека с господдержкой для семей с детьми?
КредитыИпотека+1
Михаил Каблов
Кредитный эксперт с 2007 года. Помогаю с любыми...  · 4 дек 2022  · dineroconsalt.ru
Здравствуйте!
1) вычет дают только по целевому кредиту, нужно смотреть что сейчас указано в договоре. То есть на ту сумму, на которую купили квартиру. И есть нюансы. Проценты по потребкредитам вам никто не вернёт, только ипотечные.
2) банк сам не переведёт вас на другую программу, можно рефинансировать под семейную, но залог должен подходить по требованиям- если это квартира на вторичном рынке, семейную не оформить. Только первичный, где продавец застройщик. Вот в этом важный нюанс.