Если ВИЧ попадет в кровь человека через иглу в палец, можно ли предотвратить его развитие, отрезав этот самый палец?

МедицинаВич+1
Alexandr Bogdanov
Сторонник социалистического феминизма  · 18 сент 2017

Был случай в России, когда мальчику перелили кровь, и стало известно, что эта кровь содержит ВИЧ. Была проведена антивирусная терапия, и мальчик избежал развития ВИЧ. При подкожных и внутримышечных инъекциях вероятность заражения ВИЧ значительно меньше и составляет, по некоторым данным, порядка 1 % по сравнению с почти 100 % вероятностью при переливании крови с ВИЧ. Более обоснован прием антивирусных препаратов, чем ампутация пальца.