Если ваш ребенок, когда подрастет, скажет, что «этот мир — дерьмо» и затем спросит у вас, зачем вы его родили, что вы ему ответите?

ФилософияНаука
Павел Скиталец
Программист, 3Д моделлер, финансист по образованию...  · 3 мая 2018

Либо замнутся, либо затянут старую песню о "ну не все так плохо, смотри на жизнь позитивнее", либо - чаще всего - будут орать "ДА Я ТЕБЯ РОДИЛА ВСЮ ЖИЗНЬ МНЕ БЛАГОДАРЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ МРАЗЬ". А, либо будут советовать идти к психологу, ну-ну.

Люди, рожая детей, не думают о детях. Они думают о себе, только о себе и исключительно о себе все то время, что хоть как-то занимаются с детьми. Это способ поднять самооценку, не более. Именно поэтому вокруг рождения детей создана такая аура подвига - чтобы еще больше взрастить свою самооценку. Особенно если сами не способны прокормить и позаботиться даже о попугайчике. Именно поэтому они требуют от детей благодарности за то, что их "родили и вырастили", хотя это может сделать любой дурак - все происходит само, даже участия родителей в процессе нет как такового. И именно поэтому родители будут насмерть защищать свое желание родить ребенка, потому что это их повод гордиться и повышать свою самооценку. Зачастую единственный. Они скорее вас убедят, что вы - моральный урод или больны, чем признают, что совершили ошибку, когда рожали, и не подумали о том, что вам будет некомфортно. Хотя вывод о некомфортности мира может быть абсолютно адекватным и логичным.

Если же этот вопрос беспокоит вас, первое, что придется сделать - строить свою часть мира, где вам будет комфортно, я полагаю. Вот в этом хороший психолог может помочь - понять вместе, что вам комфортно и что беспокоит. Как относиться к родителям, если они виноваты в ситуации? Да как вам комфортно. Вы не обязаны ни прощать их, ни любить их, вы вообще им ничего не обязаны. Как и кому бы то ни было. Вас не спрашивали, хотите ли вы рождаться.

Высыпайте минусы!!)))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 2 авг 2016  ·
id186672748