Если в шоуруме продают костюмы из Турции за огромные суммы — от 30 до 80 тысяч руб., это обман потребителей?

МаркетингМода и стиль+5
Анонимный вопрос
Предупреждаем о новых схемах обмана населения. Рас...  · 17 янв 2022  · мошеловка.рф
МОШЕЛОВКА.РФ
Обманом потребителя признается обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно качества товара и другие противоправные действия, нарушающие его права. Ответственность за обман потребителя предусмотрена ст. 14.7 КоАП РФ.
Существует несколько форм обмана потребителя, в частности:
1) обмеривание - отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи;
2) обвешивание - отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи;
3) обсчет - взимание большей суммы, чем определено ценой товара, предусмотренной договором купли-продажи, или реализация товара по цене, завышенной относительно цены, указанной на ценнике или маркировке товара или установленной уполномоченными государственными органами. Также обсчет имеет место при утаивании (невозврате) излишней суммы, полученной от потребителя, или передаче ему только части этой суммы;
4) введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара - продажа либо передача товаров с нарушением требования об указании потребительских свойств или указание недостоверных сведений о потребительских свойствах или качестве продукции. Также сюда можно отнести злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре;
5) иной обман потребителей - нарушение других условий договора купли-продажи, например реализация фальсифицированных товаров, реализация товара с предоставлением информации о стране происхождения, не соответствующей действительности.
При этом гражданским законодательством установлен принцип свободы договора. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. На основании п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.