Если в России повысить минимальную зарплату до уровня $1500 в месяц, заживем ли мы, как в Западной Европе?

ПолитологияЭкономика+3
Вася Пупкин
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 8 окт 2017

Обожаю вопросы из разряда «Что, если бы Земля имела форму куба, а не шара?» :)

Тем не менее, есть очевидные замечания:

  1. Уровень жизни (зарплата) в Западной Европе определяется социально-экономической моделью, сложившейся за сотни лет, а не наоборот. Поэтому ответ «нет».
  2. Обмануть естественные экономические законы невозможно.
    Технические комментарии:
  • где Россия возьмёт столько иностранных денег?
  • хватит ли столько денег для обустройства России по европейскому образцу?
  • допустим, зарплаты подымут в несколько раз, но количество работников сократят на столько же?
    Интересно, проводились ли подобные психологические эксперименты на людях?