Если в природе нет превращения обезьян в людей, то почему, по мнению Дарвина, обезьяна все же превратилась в человека?

ФилософияБиология+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 февр 2019

Дарвин никогда не высказывал мнения что обезьяна превратилась в человека. Эволюция - это не про превращение кого-то в кого-то. И "происхождение видов" не про превращения.

Дарвин предположил, что виды живых существ изменяются под воздействием движущих сил эволюции в ответ на изменения окружающей среды и что у родственных видок когда-то давно был общий предок. Это не про превращения. Обезбяны не превращались в людей.

Во-первых, не "обезьяны", а австралопитеки. Во вторых не превращались ни в кого а жили себе и рождали более приспособленных к среде австралопитеков. Изменялась среда, изменялись и австралопитеки. В том числе становясь все более умными, увеличивая обем мозга. И постепенно эти изменения накопились в таком количестве, что они перестали быть австралопитеками и стали хомо. И продолжили эволюционировать.

Мы наблюдаем эволюцию у тех видов, у которых срок жизни поколений достаточно мал, чтобы мы могли пронадлюдать смену сотен поколений.

Но даже на нашем веку изменения в человеческой популяции мы можем пронаблюдать. Простейший пример - увеличение роста людей и уменьшение объемов мозга.

Так что приматы все еще эволюционируют и мы это видим.

А превращения - это не про эволюцю и не про Дарвина, это про Гарри Поттера.

олег мартьянов, вы правы, но деградируют, к счастью, не все, хотя и большинство. Конкретные примеры показывают, что высокий рост не мешает интеллекту (себя я здесь не хвалю - у меня невысокий рост), но в целом... В то же время один футуролог предположил, что люди будущего будут не только невысокими, но также с большой головой и короткими ногами (именно так, кстати, выглядел Лермонтов, из которого, помимо прочего, вышел блестящий кавалерист, но точно не вышел бы блестящий пехотинец). Получается, что идея о сверхчеловеке верна, и сейчас уже происходит превращение человека в сверхчеловека (как раньше - австралопитека в человека). Происходит причем не первый век... Попутно появятся высокие одичавшие йеху, т. е. Свифт оказался пророком (хотя о росте йеху и не упомянул).

Молодчина, Евгения! С языка сняла, поддерживаю! И современный человек, и австралопитек, и другие виды - это лишь условно выбранные точки координат на линии постоянной эволюции, лишь один из этапов. Нет превращения из одного в другой вид, а есть постоянное постепенное накопление изменений

Хороший ответ. Только уточню: "австралопитек" - это "южная обезьяна" в переводе. То есть всё же обезьяна, хотя и не современная, не такая, как нынешние.

Николай Ковалёв, это просто слова. Она и южная-то по чистому недоразумению.

Увеличение роста и объема мозга не является изменением вида,у гориллы рост и объем мозга больше чем у шимпанзе, но от этого она человеком не стала.

Nikita Kа., Расположение примерно такое: Горилла - Homo sapiens - Шимпанзе (два вида). Видим, что между гориллой и шимпанзе есть ещё кое кто, а не так, чтобы рядом они были, и горилла кое что растеряла и потому не стала шимпанзе, как вы утверждаете смело...

Не ленись, весь генезис мира расписан в Библии. Вплоть до прихода Спасителя или Судьи для грешников.

Иван Иванов, инструкция по ремонту и эксплуатации межпланетного аппарата Марс-3 в библии тоже расписана?

Как говорил мой прапорщик: труд сделал из обезьяны человека, а из человека - лошадь

Никита, Труд сделал из обезьяны человека, а лоходейство сделало из труда наказание. Прапорщик не далеко ушел от обезьяньего образа попав под влияние лоходеев.

Мы видим, изменения внутри вида, но нет никаких данных о возникновении вида.

Александр К.,  вообще-то есть, но это про всякую мелочь, типа одноклеточных или мушек-дрозофил. То есть не то, что обывателю могло бы быть интересно - карася в порося.

" Общего предка собаки и волка правильнее всего назвать "древним волком" Тоесть в происхождении видов идет постоянно идетссылка на какого-то неведанного зверя, останки которого так и небыли найдены."

На самом деле всё строго наоборот. :) Следов найдено много, и ископаемых костей тоже, и, соответственно, подвидов древних волков в плейстоцене было не меньше, чем сейчас; поэтому кандидатов на общего предка тоже хватает.

https://en.wikipedia.org/wiki/Canis_mosbachensis#Canis_variabilis

И неотчётливость разницы между ними, споры по поводу ПОДвидовых названий тех или иных останков, как раз таки указывают на самые ранние, начальные, этапы эволюционного расхождения волка, собаки и даже шакалов, наверное.

Вот здесь список вымерших "канисов" наряду с существующими (вымершие помеченые крестиками): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

Специально поясняю: если для вида или подвида придумали специальное название в систематике, это значит, что от него чего-то там нашлось. И при этом нашлось что-то такое, что отличает от известных подвидов. А не просто "неведома гипотетическая зверушка".

Николай К.

"кандидатов на общего предка тоже хватает" кандидатов))) только кандидатов.

Тоесть общий предок ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ но не найден. Об том и речь.

неотчётливость разницы между ними, споры по поводу ПОДвидовых названий тех или иных останков, как раз таки указывают... на НЕДОСТАТОК системы классификации. Ни начто другое он не указывает.

Специально поясняю: если для вида или подвида придумали специальное название в систематике... Ага, нашлось, неспорю. Все остальное только следствие той или иной интерпрецации находки.

"все динозавры выглядели одинаково, просто разные ученые по разному складывали найденные останки"))))

В общем вы снова и снова, подтверждаете мысль, что "происхождение видов", только гипотеза.

ВСя теория дарвина перевернута с ног на голову , это человек деградирует в обезьяну , то что мы еще в них не превратились , это стало быть мы ведем нормальный образ жизни так как выпить особо не начто , а те у которых есть те пьют сразу много и отбрасывают копыта , если же пить каждый день и не много и почучуть тогда можно деградировать до такого уровня .

Пока никто не доказал реально теорию происхождения видов Дарвина, в неё просто верят. Я слабо понимаю, как мутации могут превратить один вид животного в другой?

Анна П., как будто статью не читала. Действительно некоторым эволюционировать надо. Молотком вдалбливать. Написалиже не было превращений, а была эволюционная изменчивость.