Если в позднем СССР все слушали Бориса Гребенщикова, почему в сознании большинства тех людей ничего не поменялось?

ОбществоИстория+1
Серафим Романов
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

Я не считаю, что рок играл в ХХ веке главенствующую роль, в лучшем случае – на протяжении пары-тройки десятилетий. Что касается людей, которые слушали БГ и Макаревича, а потом оказались «ватниками» - это горький вопрос. Боря прекрасно прокомментировал это в некоторых из своих песен. Например, в «Празднике урожая во Дворце труда», где есть строки: «Сколько мы не пели — все равно, что молчали».

А с Макаревичем мы на эту тему разговаривали, и я знаю, что в 2014 году он испытывал крайне горькие, депрессивные чувства от того, что миллионы людей, которые признавались, что выросли на его песнях, в результате оказались по другую сторону баррикад. Почему так произошло, я не знаю. Меня самого это удивляет.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 окт 2016  ·
pocketbook