Если в организме недостаток железа, то какие это влечет последствия?

МедицинаОрганизм+3
Илья Никифоров
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной...  · 1 февр 2023
Дефицит железа в организме:
  • вызывает ослабление иммунитета;
  • уменьшается сопротивляемость простудным, вирусным, бактериальным заболеваниям.
Возможны осложнения со стороны нервной системы, нарушения функций печени, сбои менструального цикла.
Из-за постоянной гипоксии возникают нарушения функций сердечно-сосудистой системы – дистрофия миокарда, застойные явления, развивается сердечно-сосудистая недостаточность.
По мере развития дефицитного состояния могут возникать:
  • сильная сухость кожных покровов, мелкие повреждения кожи, растрескивание,
  • ломкость ногтей, проблемы волос (сухость, ломкость, тусклость);
  • "заеды" в углах рта;
  • слабость мышц;
  • ощущение жжения в языке;
  • нарушение вкуса (желание есть землю, мел, сырые крупы или мясо);
  • пристрастие к резким сильным запахам и пр.