Если в нацистской Германии существовало отдельное министерство пропаганды, которое так и называлось, то почему люди не понимали, что становятся жертвами этой самой пропаганды?

История
Андрей Глинка
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 25 сент 2019

"Имперское Министерство народного просвещения и пропаганды (нем.Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda)"

"Пропага́нда (лат.propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат.propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами. Не следует путать с понятием Манипуляция массовым сознанием."

Вот так вот вики помогает разобраться с определениями, которые нам помогут избежать путаницы.

"Слово «пропаганда» происходит от названия католической организации Congregatio de Propaganda Fide (Конгрегация распространения веры), созданной папой Григорием XV в 1622 году[2]."

То есть слово пропаганда существовало давно в разных определениях и названиях, ведь что плохого, например в пропаганде, то есть распространении слова божьего.

Слово пропаганда не носит сугубо отрицательную коннотацию. Пропаганда здорового питания, пропаганда ЗОЖ.

Министерство пропаганды Геббельса несло слово гитлерово в массы, и никто в этом не видел ничего компрометирующего. Скорее наоборот, министерство Геббельса ( да и не только оно..., в 20-м то веке ) в последствии скомпрометировало слово "пропаганда".