Если в моллюске формируется жемчужина из-за попавшей туда соринки, значит, это причиняет ему дискомфорт?

Зачем я это узнал?Природа
Юлия Яшина
Меланхолик, дизайнер, человек справедливости и...  · 17 мар 2017

Да, несомненно. Внутренняя оболочка раковины очень нежная, поэтому моллюск для защиты начинает вырабатывать вещества, обволакивая раздражитель так называемым «жемчужным мешочком». Песчинка послойно покрывается перламутром — органоминеральным агрегатом карбоната кальция и конхиолина, и до момента формирования жемчужины проходит около года.
Если не ошибаюсь, у людей тоже встречается подобная защита. Инородное тело окаменевает (но в этой информации я не уверена).

Спасибо, мне как раз интересна аналогия с человеком.