Если умственная деятельность такая энергозатратная для организма, можно ли похудеть, решая каждый день, к примеру, логарифмические задачки?

БиологияЗдоровье+2
Julia Nikolaeva
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 сент 2015

Умственная деятельность все же менее энергозатратна, чем тяжелая физическая работа.

Интенсивное психоэмоциональное напряжение способно повысить расход калорий на 20% от уровня энергорасхода покоя, в таком нервном состоянии человек как правило не находится длительное время. Надо понимать, что эмоциональная деятельность более энергозатратна, чем просто умственная. Вот если некто будет каждый день решать логарифмы, которые ему не даются, и злиться и нервничать по этому поводу, то его суточный расход энергии будет на 15% выше чем у его коллеги, преимущественно возделывающего виртуальную ферму вконтакте.

Физическая же интенсивная работа требует в разы большего количества энергии. Причем чем больше мышечная масса, тем больше ей нужно энергии даже для основного обмена.