Если ученые каким-то образом научатся пересаживать твой спинной и головной мозг другому человеку, будешь ли ты осознавать что это ты, только в другом теле?

МедицинаМозг+2
Aydin Babayev
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по...  · 16 апр 2021

Мало просто "пересадить" мозг, что само по себе непонятно как сделать, плюс он будет отторгаться иммунной системой. Надо правильно пришить все нервы, которые соединяют мозг с разными частями тела. Это вообще непонятно как делать, не исключено, что принципиально невозможно.

Если волшебным образом Ваш мозг пересадить в другого человека, Ваше сознание "очнётся" там, это будет уже немножко другой человек, но в той же мере другой, в какой немножко другой просыпается каждый раз после сна или потери сознания. А старый исчезает.

При этом, поскольку будет новое тело, появится очень много нового опыта в самых базовых ощущениях и в дальнейшем, скажем, первый месяц, человек (сознание) будет стремительно меняться каждое утро. Субъективно будет ощущаться непрерывность личности, но со стороны будет казаться, что человек сильно изменился за месяц, родные его не узнают.

Если нервы пришили "приблизительно" и используют какие-то супер-технологии, чтобы мозг сам проращивал новые нервы уже после "пересадки". То получится, что первый месяц после пересадки вы испытаете совсем уж специфический опыт обучения базовым движениям, сродни опыта новорожденного. Такой опыт ещё более кардинально отразится на личности.

Можно сказать что реально "пересадка мозга" закончится только с окончанием проращивания и обучения и к тому моменту будет другая личность. Но в той же мере другая как у человека, реабилитирующегося после инсульта, или обучившегося пользоваться кибер-протезом после ампутации руки.