Если у варваров существовала письменность, то о чём в основном были их записи?

ИсторияНаука+4
Андрей Флавиев
аполит, этнический немец, люблю Керуака...  · 9 июн 2017

Дело в том, что письменные знаки древних германцев (а германские руны имеют семитское происхождение и попали к германцам через римлян) часто использовались в магических целей, в основном, для гадания. Как уже было сказано выше, руны использовались для памятных камней, на которых вырезали имена и заслуги умерших. Дело в том, что до христианизации и распространения латинского алфавита в древнегерманских племенах легенды, песни, сказания передавались устно, то есть, они не делали записей, а лишь после христианизации в церквях уже создавались и Нибелунги и Беовульф и Эдда.

Как же руническое письмо связано с семитами?

Насколько я знаю, основой для рун послужил греческий/латинский алфавит.