Если у ребенка осип голос, что может помочь?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 26 мар 2023  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте. Поможет всё то же самое, что и для взрослого человека. Только, естественно, это будут детские лекарственные препараты, либо препараты взрослые, которые допустимо применять детям, но в детской дозировке. Концепция такая же.
1. Ребенок не должен кричать,  не должен плакать -  нужен полный голосовой покой. То есть какой бы ребенок маленький или взрослый не был, надо донести и объяснить, что ребенок при охриплости должен молчать. Если голосовой покой соблюдаться не будет, то это патологическое состояние будет только усиливаться. Это нужно принимать и понимать.
2. Следующее - не нужно разогревать голосовые складки: не надо делать какие-то компрессы, оказывать тепловое воздействие. Сюда же относим бани, сауны, бассейны и аквапарки. Всё это противопоказано на 100%.
3. Третье ограничение - это занятия спортом, занятия физкультурой, различные спортивные секции. Безусловно, какие-то кружки по сценической речи, театральные кружки, вокал, хоровое пение тоже на 100% исключаются.
4. Нужно придерживаться щадящей диеты. Следует исключить острое, перченое, соленое, жаренное, горькое, кислое, слишком сладкое, твердую пищу, чипсы, орехи, сухари, сушки, баранки и прочее. Сильно горячее и ледяное тоже исключается.
5. И далее уже идут лекарственные препараты, которыми родитель лечит своего ребенка. Это:
  • антисептики на водной основе.
  • препараты, обладающие смягчающим действием. Можно закапывать в нос персиковое масло, по две капельки, и оно будет стекать по задней стенке глотки, смягчая заднюю стенку глотки.
  • можно полоскать горло "Ротаканом", календулой, можно смазывать Люголем, можно смазывать масляным раствором "Хлорофиллипта", можно полоскать горло раствором "Цитросепта".
  • Хорошо помогают для полоскания горла и орошения задней стенки глотки антисептики "Хлоргексидин",  "Мирамистин". Сразу нужно сказать, что когда родители будут делать растворы для полоскания, надгортанник не будет пропускать этот лекарственный раствор в гортаноглотку. Поэтому прямого попадания лекарственного препарата в гортань не будет. То же самое при смазывании задней стенки глотки и нёбных миндалин: до гортаноглотки лекарство не доёдет. Эти меры позволяют снять воспаление задней стенки глотки. Опосредованно,  когда уходит воспаление задней стенки глотки, воспаление гортаноглотки тоже стихает.
  • Ну и последнее - так называемая десенсибилизирующая терапия, то есть противоотечная, которая снимает и убирает явления напряжения. Для ребенка предпочтительнее препараты в капельной форме, нежели таблетки.  Хорошо помогает препарат "Зиртек".
Эти методы и средства можно смело рекомендовать. Но, безусловно, существенно ускорить процесс выздоровления помогут процедуры в кабинете лор-врача. Лор-врач проводит эффективную процедуру вливания лекарственного препарата в гортань, благодаря чему лекарство попадает прямо в цель.
В домашних условиях это не получится - будет мешать надгортанник, о чем уже было сказано выше.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если вам понравился ответ на вопрос, ставьте лайк. Так его увидит большее количество людей
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Мы на связи!

Будем рады помочь!