Если у нас была медиация, и мы так и не смогли договориться, нужно ли отправлять претензию или сразу в суд?

Юридические вопросы+1
Ирина Аглиуллина
Адвокат, опыт с 1999 года, специализируюсь на «суб...  · 26 апр 2021

Может быть, не все инструменты медиации были применены, хорошо бы сказать должнику о том, что Вы пойдете до конца.

Обязательно, конечно, направлять претензию это покажет серьезность намерений и вновь возвращаться к возможности договориться, может быть привлечь профессиональных людей, которые занимаются медиацией профессионально и могут собрать информацию о состоянии дел должника.

Не отправив претензию, ваше намерение договориться это только слова, а так вы четко даете понять, что готовитесь к судебному процессу.

Не тяните, смело подавайте заявление в суд. Как только просудите задолженность можете возбудить исполнительное производство или подавайте публикацию о намерении обанкротить должника.

На каждом этапе аргументы ваши все весомее и весомее.

Удачи!

Юридическая компания "Королёв и партнёры". Консуль...  · 8 янв 2021  · mosyurist.com

Добрый день!

Досудебная претензия дает шанс решить вопрос до суда. Она обязательна, если закреплена в договоре.

Если спор по защите прав потребителя, то неудовлетворенная претензия позволяет взыскать с продавца штраф в размере 50%