Если у мертвой кошки открыты глаза, они будут светиться в темноте?

МедицинаПсихология+3
Анастасия Ушакова
Врач анестезиолог-реаниматолог  · 15 мар 2016

Глаза у кошки не светятся, они всего лишь отражают свет (глаза людей, кстати, тоже -- "красные глаза" на фотографиях возникают по этой причине). После смерти очень быстро мутнеют хрусталик и роговица, свет не сможет проникать до отражающего слоя (он находится в сетчатке, выстилающей изнутри заднюю поверхность глазного яблока), соответственно, не сможет отразиться и "светиться" глаза у мертвой кошки не будут