Если у меня начались проблемы с памятью и я постоянно мерзну, то мне срочно нужно сдать анализ ТТГ?

Мне сказали, что если у меня начались проблемы с памятью и я постоянно мерзну, то мне срочно нужно сдать анализ ТТГ, возможно у меня проблемы с щитовидкой, это действительно так?

ЗдоровьеАнализы+1
Нина Муха
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 1 нояб 2020  · protein-girl.ru

На фоне гипотиреоза часто возникают проблемы с терморегуляцией, развиваются когнитивные нарушения. Помимо этого, многих беспокоят отеки, судороги, головокружения, набор веса и т. д.

Если у кого-то из близких родственников были проблемы с щитовидкой, то желательно как можно быстрее попасть на прием к эндокринологу. Сообщите ему обо всех жалобах, чтобы врач смог корректно поставить предварительный диагноз и направить на соответствующие анализы.

Для оценки функции щитовидной железы обычно рекомендуют:

  • сдать кровь на гормоны — ТТГ, св. Т4, св. Т3, АТ-ТПО
  • сделать УЗИ

По результатам этих исследований уже назначают дополнительные методы диагностики, чтобы уточнить предварительный диагноз и назначить корректное лечение.