Если тихоходка - практически бессмертное существо, есть ли у нее слабости?

khokhlova-n2017
Студент -биолог. Большой любитель объяснять...  · 15 апр 2021

Тихоходка совсем не бессмертна. Все эти безумные перепады температур, значения радиации и перепады давления они выдерживают только в состоянии анабиоза. В нём животины максимально обезвожены, а большинство биологических процессов поставлены на паузу. А вот тихоходка вне анабиоза - очень уязвимое создание. Её можно и раздавить и перегреть и уничтожить множеством других способов.

К тому же, само нахождение в состоянии анабиоза опасно для тихоходки. Если животное пробудет в нём слишком долго, у неё закончится запас питательных веществ и она погибнет.

Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни...  · 14 апр 2021

Конечно, есть. Например - её можно просто раздавить или сжечь. Если хочется более пикантных извращений - можно растворить в соляной кислоте или залить в эпоксидную смолу, которая запечатает её на века.