Если световой меч так хорош, почему он не используется как дополнительное оружие штурмовиками или повстанцами во вселенной Звездных Войн?

Кино«звездные войны»+1
Дмитрий Яковенко
Аналитик, математик и фанат Звездных Войн.  · 16 авг 2020

Да, световой меч - грозное оружие, но только в грозных руках.

Начать стоит с того, что за все 9 эпизодов, 4 сериала и 3 фильма НИКТО вручную световой меч не собирал. Пользователи Силы создавали свой меч исходя из своего стиля боя, своих предпочтений в материалах и так далее, это было персональное оружие. И уж говорим про сборку, то самый дорогой компонент в мече - это киберкристал, слишком дорогое удовольствие.

Говоря про грозные руки, я имею ввиду, что хоть Сила течет в каждом, но даже не каждый пользователь Силы мог в полной мере реализовать потенциал меча, хотя есть и исключения. Меч имеет важную особенность: его масса равна массе рукоятки (само лезвие - это свет, который почти невесомый), поэтому меч - легкое, быстрое и фатальное оружие, сражаться с которым стоит тому, кто владеет способностью предсказывать действия противника.

Как вывод стоит сказать, что световой меч - дорогое оружие, но далеко не каждый сможет реализовать его потенциал.

Примеры:

Пре Визсла - мандолорец, не пользователь Силы, однако мог сражаться почти на равных с Оби Ваном Кеноби - будущим магистром ордена джедае.

Многострадальный Дарт Мол - бывший ситх, который сражался с Оби Ваном много раз, но все равно последнюю из них проиграл.