Если существует истинная религия, почему большинство людей исповедуют либо ложные верования, либо отстраняются от любой религиозной веры?

Или истина не умеет себя проявлять? Или люди настолько недальновидны? Но почему-то существуют различные религии и их ответвления, которые чаще всего не признают друг друга. При этом каждая религиозная организация обязательно объявит свою форму верования истинной.
В такой ситуации легко запутаться, хотя казалось бы, что истина как солнце,  должна быть видна издалека.
ФилософияРелигия+3
Дарья Ласка
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по...  · 24 апр 2023
Истина просто есть и она ни от кого не скрывается. То, что кто-то ее не находит, это вопрос качеств способностей человека видеть.
Вы когда-нибудь замечали за собой, что на привычном месте вдруг видите то, что не замечали раньше? И говорите:"Надо же, дом новый построили! " А тебе говорят:" Да он тут уже лет десять стоит."
Никогда не разговаривали с таким человеком, который на ваш вопрос "Как твои дела?", начинает рассказывать  вам о мировой революции? И ты его спрашиваешь: "А ты сейчас где?" А он продолжает о своем.
Ты такого берешь, подводишь к Истине, говоришь:"Вот! Ты это ищешь?"
 А он:"Дура!!!! Ты меня в секту тащишь? В тюрьму тебя вместе с твоей Истиной".
И сидишь ты в тюрьме со своей Истиной, и горюешь о свободе. И вдруг осознаешь, что это и есть свобода! Ты и  твоя Истина.
А ваш вопрос он об этом? Или я со своей Истиной опять не туда пришла ?
Но вы же не пояснили, что вы подразумеваете под словом Истина.