Если судить по уровню развития цивилизации, примерно в каком веке может происходить действие «Игры Престолов»?

ИсторияЗачем я это узнал?+2
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 26 сент 2017
  1. Знатные воины вселенной "Игры престолов" облачены в латный доспех (Григор Клиган, Джейме Ланистер). В нашей вселенной латы появились в конце XIV века и просуществовали вплоть до XIX века (в последние два века, впрочем, больше как часть парадной амуниции).

  2. Отделка лат Григора Клигана и Джейме Ланистера напоминает отделку парадного доспеха конца  XVI-XVII веков.

  3. Мечи воинов Вестероса по классификации Окшотта относятся как к типам высокого средневековья (XIIa, XIII), распространенным во второй половине XIII - XIV веках, так и позднего средневековья (XVIa, XVII, XVIII), распространенным в период с конца XIV и до середины XV веков. Логика авторов сериала простая: они взяли из всего исторического разнообразия лишь рубящие мечи, исключив колющие и слишком характерные вроде каролингских или двуручных. У Эда Старка полутораручный меч (у Джейме такой же), появившийся в начале XVI века.

  4. Гребень на шлеме Григора Клигана - как на ренессансном шлеме-бургиньоте XVI века.

  5. Ни у кого из воинов нет откидных забрал, которые появились в конце XIV века.

  6. Шлем Григора сделан по образцу древнегреческого (II век).

  7. Большие арбалеты (из которого Джейми Ланистер пытался убить дракона) появились в середине XIV века.

  8. Мечи дотракийцев напоминают древнеегипетский хопеш - специфический меч, прототипом которого был не нож, а серп. Хопеш вышел из употребления очень давно - около 1300 г. до н. э.

  9. В политике происходит следующее: на смену феодализму приходит абсолютизм. В европейской истории это вторая половина XV - первая половина XVI веков.

Итог. Если ориентироваться только на Вестерос и убрать крайности, по нижней границе будет конец XIV века; по верхней - первая половина XVI века.