Если средний iq 100, то почему я никогда не встречал людей с iq ниже 100?

ЧеловекУмственное развитие
Юля Войсят
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю...  · 29 окт 2017

Если бы он был написан у людей на лбу, встретили бы.

Вот тут вся статья, коротенькая, от 2013 года, с данными об измерении "дебилизации" российского абитуриента. Я не проверял их лично, но увы, скорее всего они близки к истине.

Но и это полдела, не будем столь пессимистичны, сам по себе балл не даст вам сколь-нибудь точное представление об индивидууме. Да, классический тест позволяет сделать выводы о том, насколько грамотно мозг задействует различные мыслительные паттерны для решения задач, но это примерно то же самое, что иметь хороший процессор и кучу оперативной памяти и не иметь толкового программного обеспечения. И наоборот, хорошее программное обеспечение позволяет вычислительной машине обходиться сравнительно скромной вычислительной мощностью, при этом, выдавая нагора качественный продукт. После 25 лет (или чуть позже, могу ошибаться) человек начинает терять баллы в системе IQ, но совсем не по причине отупения, его мозг продолжает наращивать эффективность, но за счёт "программного обеспечения" - полученного опыта и знаний, тогда как скорость вычислений падает. Поэтому, в западной школе интеллект условно делят на Fluid и Crystallized, у нас тоже как-то "эйчары" это называют, обычно как придётся.

Мой балл чуть меньше чем требуемое кол-во знаков для ответа на ваш вопрос, однако, это не позволило мне стать академиком или заработать миллиард, и среди близких и дорогих мне людей, вполне вероятно, найдутся и те, чей балл не дотянет до 100, но я их люблю и уважаю без больших усилий. Как-то так.

И ещё пара слов о Трампе, "чисто поржать":