Если среднестатистический человек получил бы сверхспособности и возможность делать всё, что пожелал бы, испортился бы он от этого?

ЧеловекСпособности+1
DJ Ruben
Юрист, описываю свои занятия- например хочу...  · 11 июл 2021

Побуду занудой, сделаю информационный подарок читающим ))

  1. В реальности такое невозможно, и приводит к очевидному дерьму в стиле "хочу то чего невозможно, хочу то что разрушит всё вокруг" и т.п.

  2. Однако сама идея вполне интересна и обсуждаема, как ни странно. Ведь есть Игровые миры, где можно использовать именно "сверхспособности" в прямом юридическом смысле. Можно делать что чего не бывает в Реальности плюс то чего нет у других игроков, ну если "развить" персонажа до серьезного волшебного крутого уровня.

И как ни странно в играх действительно возникает такая проблемка, со вседозволенностью отдельных игроков!

Автор задал в целом прикольных вопрос, напрямую связанный с тем что уже происходит, а то ли еще будет дальше, когда игры станут еще больше похожими на "реальность"- ну для наших ощущений конечно, для наших реакций на игровые события.

  1. Так вот, есть два ярких типажа хороших "развитых" игроков, одни это классические "коллективисты" понимающие что толпой проще и правильнее побеждать и достигать своих целей. Тогда нужны единомышленники, компромиссы, нужно учитывать интересы и "права" всех включая более слабых но способных помогать, надо учитывать долгосрочные взаимодействия и отношения, надо тратить время и ресурсы чтобы создавать "закон и порядок", т.е. практически Реал.

А вот другой тип это "играющие на фан", исключительно ради сиюминутных развлечений. Мальчики мажоры, они есть и на наших улицах рассекая в "ламборджини" по остановкам транспорта и по пешеходам, они есть и в играх, и у них есть "СВЕРХ"-возможности недоступные подавляющему большинству окружающих. Они не могут игнорировать законы физики, но могут игнорировать законы общества, хоть реального хоть игрового.

  1. И вот тут возникает простейший вариант ответа- если у игроков "на фан", у мальчиков мажоров, у свиты Правителя и прочих "особых" ребяток есть хоть капля ВЛАСТИ, то остановить их невозможно, и они будут портиться максимально.

Всем известный тезис про "абсолютная власть развращает абсолютно".

А вот если власти нет, то всегда имеется достаточное количество вполне разумных людей, которые свои ресурсы и "сверх-возможности" будут использовать коллективно морально общественно- ориентированно, просто для усиления своих возможностей и для борьбы с теми самыми "наглыми мажорами живущими и играющими на фан", для фанатских увлечений без учета интересов окружающих.

И без власти толпой конечно легко задавить этих "увлеченно играющих на фан", они перестают получать безнаказанные возможности резвиться и уходят в другую новую игру.

  1. Не буду сильно умничать дальше, но эта идея борьбы Власти и Общества, пронизывает всё современное человечество. Именно на этой !границе противостояния" возникают ушлые "сверх" возможности, именно тут вырастают испорченные неадекваты (не применяющие к себе свои же идеи и правила поведения), именно тут решается вопрос "а можно ли делать свободному человеку хоть что?".

Да ради бога делай че угодно, только других не трогай )) Вот будет еще более развитая виртуальная реальность, и там резвитесь как хотите. Или у себя дома, не задевая интересы окружающих.

И тогда совершенно неважно "испорченный" человек или нет, он с окружающим миром ведет себя адекватно, а с друзьями, игрушками, секс-партнерами пусть развлекается "сверх" возможно как угодно, лишь бы добровольно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало ))

Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 6 июл 2021  · tis.nu

Думаю, не он бы испортился, а всё бы испортилось. Например, захотел бы он достать девушке Луну с неба и... давай досвидания!

Сколько таких желаний, которые разрушат планету, убьют животных, высохнут океаны...