Если сравнить творчество А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, кто более профессионален? Кто вам ближе и почему?

ЛитератураКниги+3
Алексей Кругов
IT-специалист, люблю путешествовать и познавать...  · 1 мар 2021

Я работаю в сфере IT. У нас есть градация: джун, мидл, сеньор. Так вот зачастую оказывается что сеньор в техническом плане может быть слабее мидла, но при этом спрос на него выше. Дело в том, что особенность сеньора заключается в том, чтобы окинуть задачу целиком, увидеть в ней изъяны, скорректировать ее и с гораздо меньшими временными и финансовыми затратами ее решить.

Тоже самое можно наблюдать в любой профессии, в том числе и писательской. Можно писать все правильно, но не быть создателем этих правил. Пушкин и Лермонтов - те, кто задают правила, сеньоры по айтишному, но в плане мастерства - конечно, у Пушкина больше.

Мне ближе Михаил Юрьевич, но это связано больше с тем, что их поэзию я читал в юношеском, бунтарном, возрасте. Если бы я с их поэзией ознакомился сейчас, то вероятно я бы все равно больше бы полюбил Лермонтова, хотя можно поставить вопрос и по-другому: а был бы я собой, не будь в моей жизни его?)