Если СПИД не подчиняется постулатам Коха, почему его считают инфекционной болезнью?

МедицинаЗдоровье
Сергей Макаров
Студентишка медицинского университета,футбольный...  · 6 февр 2016

Так называемые постулаты Коха не являются строгим правилом для разделения,что является инфекцией,а что - нет.Каждый из четырех постулатов предполагает исключения и вообще данная работа Коха самим Кохом не предполагалась как перечень базовых правил для классификации болезней.Он описал наиболее часто встречающиеся характеристики известных ему инфекционных болезней и ПРЕДПОЛОЖИЛ,что такими свойствами будет обладать каждая из них.Но на уровне современных медицинских знаний можем сделать вывод,что постулаты Коха - это не канон определения,а,в большей степени,первая попытка систематизации заболеваний,имеющих микробиологическую основу.

Потому что данные постулаты относятся к микроорганизмам (это бактерии, археи, грибы, протисты), но не к вирусам. СПИД является вирусной инфекционной болезнью, поэтому не подчиняется постулатам Коха.