Если сегодня на дворе век хип-хопа, то когда он может закончиться?

МузыкаРэп+1
Антон Борисович
Маркетолог, лезу в UX  · 28 нояб 2017

Момент, когда рэп вдруг вытеснит другой жанр музыки, растянется во времени. Поэтому год назвать невозможно. Я думаю, в течение следующих десяти лет, но произойдет это так же, как произошло с рэпом.

Ведь что произошло на самом деле? Рэп стал унифицированным жанром, в котором намешалось много другой музыки — рок, РНБ, попса, регги, электронщина и т.д. Это продолжится до определенной степени, а потом появятся новые поджанры.

Например, есть грайм. Он хоть и произошел не совсем из рэпа (его корни глубже), но все же продолжил линию с речетативом под бит.

В ближайшие лет 5 появится рэп под хаус и другую электронную музыку, который со временем вполне сможет стать отдельным жанром. Когда появятся великие музыканты этого направления, они создадут новый жанр. Это будет другой флоу под другую музыку, но формально он начнется с рэпа.

То же самое может произойти, например, с регги. Рэп в стиле регги уже есть, осталось развить это направление. Кто-то когда-то это сделает. Появится новый жанр.

Я думаю, все движется примерно в этом направлении. Рэп предложил альтернативу пению — теперь можно не учить ноты, а развивать ритмичный флоу. Поэтому, сколько есть классических жанров с вокалом, столько же похожих жанров можно переизобрести с речетативом.

Хотя, конечно, могут быть и альтернативные пути — появится абсолютно новый жанр музыки или кто-то переизобретет старый жанр с новым звуком. Тот же рок или рок-н-ролл, например.

Хип-хаус был еще в конце 80-ых. В разных видах встречался много раз. И ныне. Не как направление, а скорее как отдельные треки.