Если российские учёные создадут новый тип ракетных двигателей, тогда наша страна первой создаст базу на Марсе ?

КосмонавтикаДвигатели+1
Андрей Широков
Институт медико-биологических проблем РАН  · 23 сент 2021
Эти события не имеют прямой связи. Между созданием нового типа двигателя и постройкой инопланетной базы очень много промежуточных этапов. Это и создание и отработка системы посадки на другую планету тяжелых (более 1 тонны) кораблей, создание инопланетного космодрома (надо же и домой возвращаться как-то), создание систем жизнеобеспечения максимально замкнутого цикла, и много, много еще чего.
Но однозначно новый тип двигателя поможет ускорить (в прямом и переносном смысле) освоение человеком планет нашей солнечной системы.