Если ребёнок родится в космосе, то какое гражданство он получит?

ОбществоТехнологии+4
Дмитрий Салоедов
Летчик-космонавт, командир КК «Союз ТМА-19» и...  · 21 нояб 2016

Не могу точно сказать: таких прецедентов не было. Если думать теоретически — либо по гражданству родителей, либо учитывая их пожелания, но это, конечно, из области фантастики. Потому что никто не пошлет беременную женщину в космос, и никто не будет рисковать рожать в космосе. Может, когда-то в будущем, но не сейчас.

Специалист в области разработки систем...  · 19 нояб 2016

В настоящее время, на борту космических кораблей действует законодательство государства, осуществившего их запуск. Поэтому и гражданство ребёнка, теоретически, будет зависеть от принадлежности модуля, на котором он родится.