Если ребёнку под опекой исполненяется 18, у опекуна сохраняются какие-то обязанности по отношению к совершеннолетнему или нет?

Должен ли опекун платить за воду, свет в том числе и за совершеннолетнего, если они прописаны в одном доме? Должен ли опекун обеспечивать ребёнка едой? А если ребёнок поступает в академию, опекун продолжает его обеспечение?

ЗаконЗаконодательство+3
Настасья Иваненко
Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazy...  · 16 мая 2020

По большому счету по достижению 18 лет ребенок становится самостоятельным, как и ребенок под опекой. Это у него появляются обязанности по отношению к родителям(опекунам).

Опекуны продолжают действовать в интересах ребенка, не допускать причинение ему вреда, что правильно с юридической и с моральной точки зрения, но если он обеспечивает себя, то может нести обязанности по оплате ЖКХ, покупать продукты и т.д

Бывает родители (опекуны) обеспечивают ребенка до 23 лет (институт), и до 30, и дальше. Тут выбор каждого, как выстраивать отношения. Не надо пытаться взаимодействовать с подопечным чисто на уровне - права и обязанности, мудрее это делать на платформе - win-win. Но помощь и уступки должны быть обоюдны, чтобы это не превращалось в паразитизм.