Если распределить все благосостояние Земли между всеми жителями планеты поровну, включая детей, как это могло бы повлиять на уровень жизни россиян?

Экономика
Сергей Ч.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 9 сент 2019  ·
pocketbook

Интересный вопрос. На планете сейчас живет 7,7 миллиардов человек. При этом на 2017 год стоимость всех акций и корпоративных облигаций в мире оценивалась в 116 триллионов долларов. Получается, что, если "отнять и поделить", на каждого придется по 15 тысяч долларов. Совсем неплохая сумма, а ведь это только акции, а есть еще недвижимость, деньги, неакционированные бизнесы и т. д. Думаю, Вы сами можете представить, как повлияют лишние 15 тысяч долларов на среднего россиянина. Все сразу смогут улучшить жилищные условия или купить новый хороший автомобиль при условии, однако, контроля цен. Иначе, резкое повышение спроса приведет к их быстрому росту.