Если раскопать останки человека, умершего от чумы 700 лет назад, можно возобновить эпидемию чумы?

Здоровье
Ирина Крылова
Студент, историк-любитель  · 14 апр 2015

Основными причинами быстрого распространения и высокой смертности чумы были: низкая гигиена населения, не развитая, часто губительная, медицина, отсутствие понятия антисанитарии и не высокие организационные способности властей. В наше время такое может наблюдаться только в странах третьего мира, однако, на их территориях эпидемия чумы никогда не распространялась.

Таким образом возникновение новой эпидемии чумы крайне маловероятно и может быть быстро подавлено или, как минимум, ограничено