Если работодатель подписал мое заявление на отпуск, но приказ не издают, что делать?

МедицинаРабота+2
Анонимный вопрос
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 29 июл 2021  · blogkadrovika.ru

Добрый день!

Можно узнать о том, оформлен ли приказ на отпуск, в кадровой службе или в бухгалтерии.

Срок для издания приказа на отпуск законом не установлен и ТК РФ напрямую не требует от работодателя оформлять такие приказы, хотя большинство работодателей это делают. За отсутствие приказа на отпуск им никакие санкции не грозят. Но есть другие обязанности по ТК РФ, которые работодатель не может игнорировать:

  • известить работника о времени начала отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

  • выплатить отпускные минимум за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Неисполнение работодателем обязанности по своевременному извещению работников о начале отпуска может быть признано контролирующими органами нарушением норм трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, нарушение работодателем срока извещения работника о времени начала отпуска может повлечь нарушение работником, допущенное не по его вине, установленного порядка ухода в отпуск. Работодатель по письменному заявлению работника будет обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

За каждый день просрочки отпускных работодатель должен заплатить работнику компенсацию - 1/150 ставки Банка России с суммы отпускных (ст. 236 ТК РФ). Из-за несвоевременной выплаты отпускных работник вправе требовать переноса отпуска (ст. 124 ТК РФ). За нарушение срока выплаты отпускных штраф для организации - 30 000 - 50 000 руб., а для должностного лица - 10 000 - 20 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

В каком порядке оформляется ежегодный оплачиваемый отпуск расскажем в материале "Ежегодный оплачиваемый отпуск в 2021 году: памятка для бухгалтера".