Если психиатр (бесплатный) отказывает в помощи, мотивируя это нежеланием "испортить жизнь учетом" - это является нарушением моих прав?

Лечусь у нормального врача от тяжелой депрессии, но, видимо, у меня резистентность к антидепрессантам, которую надо лечить. А сделать это можно только в стационаре (врач направил). До этого уже 2 раза ходила туда, но было отказано, так как я "не выгляжу как псих".

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Медицинский юрист.  · 10 июн 2021

Это, безусловно, нарушение права на медицинскую помощь. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", отказ в оказании медицинской помощи не допускается.
Обращение в психиатрическую поликлинику не обязательно влечет за собой постановку на учёт. Есть обычный консультативный прием.