Если принять во внимание страдания животных, то разве не получается, что от цивилизации и прогресса больше вреда, чем пользы?

БиологияЖизнь+2
БЗХЛ Невель
Программист  · 1 окт 2019

Нет. Даже не учитывая того, что вред и польза не существуют сами по себе, они всегда для кого-то и поэтому говоря о пользе цивилизации мы вынуждены оценивать ее в первую очередь для людей, а не для кого-то еще.

Но надо понимать, что чувства поедаемых мышей совершенно не волнует кошек. Мы в принципе волнуемся о страданиях животных только потому что у нас есть развитая цивилизация и культура. А прогресс дал нам возможность уменьшать эти страдания - например создавать синтетические ткани вместо содранных с оленей шкур, лечить домашних питомцев от различных болезней и выращивать сою на вегетарианские котлеты. Рано или поздно именно и только прогресс позволит нам создавать полный аналог мяса без необходимости в коровах и свиньях.

В отсутствие прогресса и цивилизации люди едят животных, разве что диких а не специально выращенных, убивают их ради шкур и меха, делают украшения из их бивней и веревки из их сухожилий.