Если представитель вида Homo sapiens станет вести другой образ жизни, например, большую часть жизни находиться в воде, или жить крайне высоко в горах, скажется ли это на эволюции дальнейших поколений?

БиологияЭволюция
Chel S gor
Интеллигент   · 26 нояб 2018

Почитайте про "акватическую теорию" эволюции человека. Очень занимательно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

  • Даже те волосы, которые в ходе эволюции остались на теле  современных людей, имеют такое направление роста, которое создаёт  минимальное сопротивление при плавании в воде. Потеря волосяного покрова  в саванне не имеет никакого смысла, тогда как у большинства водных  млекопитающих волосы или утрачены полностью, или осталась только  короткая шерсть, поскольку длинные волосы в воде увеличивает  сопротивление при быстром плавании.
  • Толстый слой подкожного жира характерен только для морских  млекопитающих, что позволяет им выживать в холодных морских водах (даже  за полярным кругом). Современный человек, находясь в воде, температура  которой ниже температуры тела, тоже подвергается переохлаждению. Поэтому  подкожный жир позволяет человеку находиться в воде значительно дольше,  чем при его отсутствии.[4]
  • Бипедализм не имеет преимуществ в саванне, поскольку движение на  четырёх лапах там более целесообразно (бо́льшая скорость, более  целесообразная энергетика организма). В воде бипедализм с прямохождением  возникает вполне естественно, чисто рефлекторно — в связи с  необходимостью дыхания. То есть, на двух ногах можно значительно дальше  отойти от берега, а также быстрее плавать. Также известно, что из птиц  только пингвины адаптировались полностью для жизни в воде, и они тоже стоя́т  вертикально как на поверхности, так и на мелкой воде. Только люди и  пингвины прямоходящие.
  • Кожа современных людей характеризуется высокой плотностью потовых  желёз, которая значительно выше, чем у других приматов. Эти железы  вырабатывают два типа пота: апокриновый (apocrine) и эккриновый  (eccrine). Апокриновые железы активируются при эмоциональном  возбуждении, а эккриновые железы — при повышении температуры. При  нахождении на поверхности пот способствует охлаждению тела человека при  высоких температурах. В случае выхода из морской воды потоотделение  способствует очищению кожи от морской воды (уменьшение солёности)
  • Современные люди могут произвольно контролировать процессы дыхания  (при существовании так называемого «дыхательного рефлекса») подобно  морским млекопитающим и птицам. Все животные, обитающие на поверхности  земли, могут одновременно пить воду и дышать. И только человек этого  делать не может, поскольку вода попадает в лёгкие, и человек начинает  захлёбываться.