Если подала документы на единовременное пособие при рождении после достижения ребёнком 6 месяцев, возможно одобрение?

Пособия на детейПособия+1
Екатерина Иванова
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 28 июл 2021  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте!

Риск того, что вам откажут в пособии, очень высокий.

По закону единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Если вам откажут в этом пособии и у вас есть уважительные причины пропуска срока, вы вправе обратиться в суд. Верховный Суд РФ указывал на возможность восстановить пропущенный срок для обращения за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка (Решение Верховного Суда РФ от 05.03.2012 N АКПИ12-33).

Куда обращаться за единовременным пособием при рождении ребенка, расскажем здесь.