Если персонал магазина/ресторана отказывается продать алкоголь ,ссылаясь на "закон" о продаже алкоголя с 21(!) года,что следует делать на месте?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Миша Зайцев
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 24 янв 2017

В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В силу статьи 60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, лица в возрасте от 18 до 20 лет включительно в Российской Федерации не могут быть признаны несовершеннолетними.

В соответствии с пунктом 2 статьи 129 ГК РФ законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению. В связи с этим алкогольная продукция, реализуемая путем розничной купли-продажи, является ограниченно оборотоспособным объектом гражданских прав.

Согласно пункту 2 статьи 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором. В силу абзаца первого пункта 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). В силу абзаца второго того же пункта лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 той же статьи отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Согласно абзацу второму той же статьи при необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, непосредственно на месте следует сделать запись в книге отзывов и предложений, подробно указав обстоятельства отказа в реализации алкогольной продукции; также можно использовать и иные средства доказывания (аудио- и видеозаписи, показания свидетелей и т.п.). Помимо требования о понуждении к заключению договора могут заявляться требования о компенсации морального вреда, обязании ответчика впредь заключать с истцом подобные договоры (статья 1065 ГК РФ). Не лишним будет обращение в органы Роспотребнадзора и прокуратуры.