Если парня парализует от удара в хребет, и это карма, то тот, кто ударил тоже должен быть наказан кармой. В чем смысл, наказывать, чтобы быть наказанным?

ФилософияНаука
Vlad Doruda
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах...  · 7 июн 2023
Вы пытаетесь рассуждать логично, аппелируя к справедливости (карме), т.е. к закону, который нарушен по вашему мнению. Т.о. вы признаёте некий высший разум, высшие, единые законы мироустройства и, как следствие, высшую справедливость.
Ну что же, давайте попробуем по порядку. Вы считаете, что некий высший разум и есть высший СУДИЯ, который карает или милунт согласно законов справедливости. Но (!) если мир живёт и развивается согласно единым законам мироздания, всё и так подчинено им и обойти это НЕВОЗМОЖНО. Тогда какой смысл в каре или милости?) Это чисто человеческое понятие и представление, миру это не нужно. Нет наказания, как нет и ошибок! В мире, живущем согласно единым законам, нет ничего лишнего и ненужного, а любое действие не может быть правильным или НЕ правильным, а обусловлено причинно-следственными связями.
Вот так логически рассуждая мы пришли к выводу, что наказывать никого не стоит потому, что виновных нет. А как же быть с убийцами, злодеями всех мастей, совершающих свои действия совершенно сознательно? Хорошо, отвлечёмся на минуту от человека. А как быть с пожарами, наводнениями, землятресениями, болезнями и эпидемиями, разрушениями от ржавчины и гниения и многим, многим другим? Вы скажете, что разум мол это совсем другое. Мол здесь человек выбирает как и что делать. Да полно), так ли это? Неужто разум человеческий выше всех законов?) Возможно ли такое исключение? Нет конечно! Если бы это было так, то человек, имея возможности многократно превосходящие необходимое, по своей неосторожности, в следствии психических нарушений, гордыни или паталогического "научного" эксперимента давно уже уничтожил себя и весь так сложно и гармонично устроенный мир. Ведь он всегда стремился добиться абсолютной власти, могущества и в одиночку править и управлять этим миром. И готовил это в глубокой тайне и максимальной защите, окружая себя единомышленниками, знающими только часть замысла.
Но мир жил, живёт и будет жить даже если исчезнет человек, а законы останутся всё те же. И эти законы предусматривают и максимальную степень их защиты, которая и есть главная защита мироздания. Эта защита - ограничение познания до уровня готовности понять и принять. Нельзя смертельно навредить не зная как. Человек не зря боится атомной войны. Эта защита лучше всякого оружия. Но даже если такое случится, мир не погибнет. Погибнет лишь то, что перестало обеспечивать свою самозащиту.
А как же всё-таки карма? Как законы реагируют на нарушение ГЛАВНОГО закона жизни и развития - любви? Зачем всё-таки то, что человек считает злом? Это пожалуй главный вопрос и чтобы понять ответ на него, нужно съесть не один пуд соли…
Если искать ответ с точки зрения человеческой жизни, но на него нет ответа. Этот ответ нужно искать уже не в нашем смертном, физическом мире, а… в мире духовном. Но это отдельная большая тема.
Пятерка , Дворник  · 7 июн 2023
Доверится жизни, мир устроен так, что самому кривому дереву, предстоят самые большие испытания, дабы природе не свойственно терпеть, все что можно излечит, а не пригодное исчезнет.
Я считаю, что если ты ударил, побил кого то за дело, за что то плохое, то тогда кармы не будет в твою сторону, но если ты ударил кого то просто потому что захотелось, жди беды в будующем