Если, отцовство определяется анализом ДНК, то можно ли тем же способом установить материнство? Или это делается другим способом?

МедицинаИнтересное+2
Jan Bolotbek
Генетическая лаборатория. Устанавливаем родство...  · 29 мая 2020

Здравствуйте, да, можно.

Анализ ДНК на установление материнства проводится по той же методике, что и анализ на установление отцовства.

Обычно анализ на материнство применяется в случаях:

  • мать желает получить подтверждение правильного имплантирования оплодотворенной яйцеклетки при проведении ЭКО;

  • подозрение на то, что ребенка перепутали в родильном доме;

  • для дел по установлению опекунства;

  • решение вопросов наследства;

  • подтверждения родственной связи при встрече мамы и ребенка после разлуки по каким-то причинам;

  • получение результата при использовании суррогатного материнства.

Врач, медицинский менеджер, консультант  · 30 авг 2017

Можно также определить родство. Например, приходится ли человек родственником бабушке или деду, двоюродному брату и т.д. Кроме того, существует тест на измену по ДНК.