Если огромый дикий лес рассечь пополам многополосным скоростным шоссе, то, с научной точки зрения, это больше не будет единой экосистемой?

ТехнологииЭкология
Евгений
Студентка РГАУ МСХА им К. А. Тимирязева, будущий...  · 28 мая 2018

Зависит от того, какой процесс последует за антропогенным вмешательством такого рода.

Во-первых, следует сказать, что четких границ в экосистеме не существует (если они не представлены различными ландшафтными факторами), они определяются в первую очередь по наличию трофических и других энергетических связей между организмами и окружающей средой.

Скорее всего, этот лес останется единой экосистемой, возможно с образованием экотона.