Если один человек верит в бога и Бог существует в его воображение, значит ли это, что Бог есть?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Студент-клинический психолог, автор блога...  · 27 июл 2018

Если под "верит в бога" вы подразумеваете, что он молится, говорит о боге, читает библию, то он ведет себя как религиозный человек, вероятно.

Это не обязательно означает, что в его голове живет бог или что он заставляет его читать молитвы.

Поэтому, если человек читает молитвы или говорит о боге, то он всего лишь читает молитвы и говорит о боге - это социальная практика.

Но в каком контексте возникают вопросы о существовании Бога? Это может быть, например, когда верующий человек говорит о том, что Бог есть или когда вы читаете книгу, где об этом написано или вы смотрите видеоролики на эту тему. Все это и есть социальная практика - вопросы, разговор о боге, молитвы и т.д.

Можно сказать так - пока есть люди и контент, который поддерживает разговоры о Боге, будут возникать вопросы  о его существовании, так как, по сути, концепция Бога поддерживается именно этими событиями.

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимос...  · 19 окт 2020

Да что может изменится во вселенной от того что человек будит убежден в том что вселенной нет Вы что действительно думаете что все исчезнет ??? Ну наивно на такое рассчитывать ... Бог есть и будит не зависимо от веры в Него ...

Ответ в вашем вопросе. Бог существует в вашем мозге. Если мы будем думать о драконах, значит ли это, что они существуют?