Если обращаться в ритуальные агенства, они сами всё сделают полностью?

Имею ввиду гроб, венки, поминки, доставка умеренного в церковь, на кладбище и т.д.
РелигияСоциология+3
Виктор Аникеев
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 17 мая 2023
Именно так. Любой каприз за ваши деньги.
Правда, поминки они сами не проведут, лишь организуют для вас.
Сидеть за столом и лить в себя алкоголь, представляя, что это якобы влияет на посмертную участь умершего, вам придётся самостоятельно.
А если умерший не был членом Церкви (не исповедался, не причащался, не постился, не понуждал себя жить по заповедям) - привозить его на отпевание в храм, это бесполезная потеря времени (и денег).
Данный обряд - не магический ритуал, добывающий "тёплое место" в раю. А всего лишь напутствие ушедшему в жизнь вечную, где он сам обретёт место, по своей вере и накопленному духовному опыту.