Если не сидеть неподвижно, то что тогда должны делать люди на джазовых концертах?

Искусство и культураМузыка
Dmitry Drozdov
Литинститут, ВШЭ. Люблю людей.  · 22 янв 2016

Добавлю немного к ответу Артёма. Надо оговориться, что джаз - это не блюз, в своём большинстве "музыка для толстых" стереотипно считается чуть более интеллигентной и элитной, поэтому на джазовом концерте в "серьёзном" заведении не принято делать всего того, что обычно делают на блюзовых выступлениях.

Чаще всего, действительно, в джаз-клубах сидят и потягивают какой-нибудь элегантный напиток, с серьёзным лицом покачивают головой в такт мелодии и тихонько аплодируют "со знанием дела". Если вы любите слушать такую музыку стоя или пританцовывая, а вокруг снобы и вы не хотите выбиваться из этого строя, то под медленные и лиричные композиции (типа my foolish heart или Georgia on my mind) пригласите на медленный танец свою спутницу/спутника или незнакомку/незнакомца. От себя скажу, что я вот очень люблю танцевать под медленный джаз. Единственное, убедитесь в том, что для танца есть пространство и ваша прекрасная пара не будет спотыкаться о плотно стоящие столики. Если музыканты играют что-нибудь динамичное, стойте на месте и отбивайте пяткой ритм, качайте головой, в общем, используйте любую часть тела, но не устраивайте Гарлем шейк, пожалуйста, если вы в приличном месте и слушаете классику. А вот если вам плевать, что о вас подумают и как на вас посмотрят почтенные ценители таланта Эллы Фицджеральд, то хоть по потолку ходите, музыка же должна эмоции вызывать. Главное условие - не мешать слушать другим.