Если не отдают забытые вещи

Отдыхали компанией в загородном доме у знакомых. Во время нашего нахождения была, якобы, разбита стеклянная дверь. Теперь эти знакомые не отдают забытые у них документы и вещи, пока мы не возместим названную ими стоимость двери.
Могу ли я написать заявление в полицию о вымогательстве?
ЮриспруденцияПолиция+3
юлия воробьева
Защита по уголовным делам на следствии и в суде. П...  · 15 мар 2023  · glazkov-av.ru
Конечно можете, в данном случае как минимум самоуправство. Вред причинённый имуществу взыскивается в порядке искового производства. Так что, если вам не возращают ваши вещи - смело вызывайте полицию.
А про документы - тут по каждому отмерить надо..  Смотря какие, например паспорт очень важно