Если не "Большой взрыв", то какая научная теория происхождения Вселенной наиболее вероятна?

ФизикаАстрономия+2
Вадим Романьков
кандидат технических наук  · 1 окт 2017

Куча их, этих теорий. Мне нравится теория Роджера Пенроуза когда экспоненциальное расширение Вселенной в будущем ассоциируется с периодом инфляционного расширения в прошлом (которое в классических моделях происходит после  большого взрыва).