Если название выдуманной страны для книги совпадает с названием реальной компании, то попадает ли такое совпадение под копирайт и т. п.?

КнигиПраво+2
Анонимный вопрос
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Как правило, работающие предприятия регистрируют названия своих компаний в качестве товарных знаков (знаков обслуживания).
Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ, товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. То есть товарный знак – это средство индивидуализации производимых товаров и оказываемых услуг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое отличает эти товары и услуги друг от друга.
Использование товарного знака без разрешения правообладателя является нарушением его прав.
Статьей 1515 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование товарного знака, включая право требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере до пяти миллионов рублей.
Таким образом, без разрешения правообладателя, использование названия, зарегистрированного в качестве товарного знака (знака обслуживания) запрещено, так как является нарушением прав правообладателя.