Если Навальный станет президентом, может ли Путин уйти в оппозицию, начать майданить и стать пятой колонной?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
Редактор проекта politkultura.com.  · 13 сент 2017

Ответ - нет.
В первую очередь, потому что если Навальный или кто-то из демократов получит власть, то Путин или сбежит, или окажется под следствием, а потом в тюрьме. Поэтому заниматься политикой Путин больше не сможет.
Такая судьба будет ожидать всю текущую властную верхушку.

Однако в любом случае в обществе будет консервативный запрос.
Значительная часть людей останется сторонниками Путина, и поэтому кто-то создаст партию, чтобы собрать такой электорат. На честных выборах демократам придется конкурировать с пропутинской партией.
Терминологически такая партия будет оппозицией. И наверняка они будут "майданить" и провоцировать, потому что это хороший политический инструмент.

Похожая ситуация случилась после распада СССР - появилась партия КПРФ, которая объединила сторонников прежнего режима и которая со временем стала второй политической силой в стране.

Возможно, именно существование угрозы в виде сильной коммунистической партии привело к тому, что наша страна встала на путь автократии.
В 1996 году на президентских выборах было противостояние между Ельциным и Зюгановым. В первом туре никто не победил, и был объявлен второй тур. Тогда Ельцин использовал против Зюганова грязные предвыборные методы, и все промолчали, потому что не хотели возврата к коммунизму. Но в итоге все равно к нему вернулись, только в другой форме.
Это бы не случилось, если бы после распада СССР произошла декоммунизация.