Если наполнить ванну теплой водкой и пролежать в ней с полчаса, то можно ли опьянеть?

МедицинаБиология+6
Leon Polinezi

Уютно устроившись в тёплой ванной, наполненной 40% этанолом, вы подвергаетесь риску проникновения этанола в ваш организм двумя путями: проникновения через кожу и путём ингаляций. Насчёт ингаляций: есть данные о том, что при концентрации паров этанола в воздухе порядка 15 мг/л можно доингалироваться до 0,45 промилле в крови, что более-менее соответствует выпитой человеком весом порядка 80 кг 0,5 л бутылке пива или бокалу сухого вина или 40 г водки. Однако данные о том, сколько именно должна длиться ингаляция, не приводится (есть подозрение, что получаса будет мало), к тому же неизвестно, какой концентрации достигнут пары этанола в заданных в вопросе условиях. Одновременно алкоголь будет поступать в организм через кожу, насчёт этого - никаких сомнений (возможность поступления алкоголя в организм через неповреждённую кожу экспериментально доказана), вопрос в том, в достаточном ли количестве, чтобы опьянеть. Был такой эксперимент, в ходе которого испытуемым ноги от колен до ступней обматывали ватой, смоченной 200 мл 95% этанола, сверху всё это обматывали чем-то резиновым, фиксировали пластырем и оставляли на 4-9 часов, после чего измеряли уровень этанола в крови, но ни в одном из случаев его концентрация не повышалась до такого уровня, чтобы это повышение можно было бы измерить (хотя какие-то минимальные количества алкоголя проникнуть в организм должны были; скорее всего эти количества были настолько малы, что организм успевал их перерабатывать). В другом эксперименте, где применялся более чувствительный метод обнаружения алкоголя в крови, испытуемых просили 20 раз с одноминутными промежутками обрабатывать руки 4 мл антисептика, содержащим от 55 до 95% этанола, в итоге всё-таки обнаружили повышение уровня алкоголя крови, однако из тех 80 мл, что были нанесены на кожу, впиталось в кровь всего 0,9-2,3%, то есть всего ничего. А вот через повреждённую кожу спирт впитывается гораздо лучше: сообщалось о случае, когда в операционной при обработке 70% спиртом кожи жертвы ДПТ (повреждено было 33% поверхности тела) уровень алкоголя крови пациента повысился до уровня, соответствующего поглощению через кожу 30 мл 70% спирта.

В общем, по итогу, слегка опьянеть, в принципе, можно, но скорее всего это будет из-за того, что вы надышитесь. Хватит ли 30 минут - не факт.

Органическая химия, природные соединения  · 23 июн 2020  · berriz.ru

Знавал я одну женщину, которой было достаточно только понюхать запах алкогольного напитка, как у нее начинала кружиться голова и заплетаться язык.

18+ контент

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 28 авг 2019

Ванна с шампанским давала сильнейшее опьянение в течении нескольких минут. Водочный компресс даёт гарантированный ожог в течении часа. Я думаю, что шансов выжить от получасовой водочной ванны мало.