Если на протяжении долгого времени человек не будет использовать, например, мизинец, то по ходу эволюции он просто исчезнет за ненадобностью?

ОбществоБудущее
Daniil Varfolomeev
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на...  · 17 июн 2016

Заранее прошу меня простить, ибо отвечу без ссылок и очень простым языком (я не эксперт в данной области), т.к. пишу со смартфона в поездке.

Ответ: Да.

Собственно, все, что не надо организму со временем видоизменяется и попросту пропадает. "Ненужные" органы называются рудиментами. Самый всем известный рудимент - это копчик. Это нижний отдел позвоночника, в котором 4-5(!) позвонков. А когда-то это был целый хвост))). Наверняка он выполнял роль балансира и принимал участие в общении, этакий сигнализатор, как у кошек и собак, например. В ходе эволюции мы стали прямоходящими, центр тяжести сместился и балансир нам не нужен. Так же из-за прямохождения роль сигнализатора взяли на себя верхние (когда-то передние) конечности - руки. Ах, да! У кого-то на один позвонок больше, чем у Вас, а возможно и у Вас их пять). Кстати, мизинец на ноге сейчас принято считать тоже рудиментом, т.к. не участвует в ходьбе и поддержании равновесия.

Заодно прощу вас за "заранее", написанное раздельно. Так сказать, бонусом.