Если на основе кошки (в том числе искусственным путем, с сохранением всех преимуществ) появится разумное существо, то как оно будет мыслить и воспринимать мир?

ПсихологияФилософия+2
Варвара Лёвина
Люблю шашлык, игрушки и смотреть в окно.  · 31 мая 2019

Попробуем пофантазировать!

Начнем с того, что представим условия, в которых кошка или кошкоподобное существо эволюционировало бы. Человек приобрёл свой мозг, попутно лишившись множество других, физических преимуществ, типа выносливости или ловкости. В условиях человека умение быстро адаптироватся к ситуации оказалось важнее. В связи с этим, также, будет атрофирован инстинкт, как база существования.

Существо, подобное кошке, также будет вынуждено пройти через эволюционный цикл, отринув инстинктивный образ жизни на образ жизни разумный. Заместо чувства того, как добывать пищу, придут осознания добычи пищи, методов и тактик. Физические отличия (когти, шерсть, инфра-зрение,) будут минимально влиять на абстрактное мышление такого существа.

Кошкочеловек будет, в целом, очень походить по своему мышлению, на нас. Отличия могут быть в поведенческом архетипе, который может быть отраженно в культуре таких существ. Скажем, свободолюбие и самостоятельность кошколюдей может быть отражено в том, что у них может быть иная форма правления в их социуме, например, концепция "свободного правления", когда внутри государства нет четко опредлелнных обязаностей.

В целом же у нас будет больше общего с подобной расой, чем мы думаем.

Простите, если написано сумбурно, писал в три часа ночи, после работы, немного голова не варит.